Simple Session 2018: Впечатления изнутри

Что мы знаем об Эстонии? — На ум приходит ликёр Старый Таллин и куча анекдотов о нерасторопных жителях бывшей советской республики, но в мире экстрима — столица Эстонии это настоящая мекка!

В Таллине работает круглогодичный экстрим-комплекс (SPOT), один из лучших в Восточной Европе, а еще это постоянное место проведения крупнейшего экстрим-контеста — Simple Session.

Simple Session

Для жителей Центральной и Восточной России поездка в Эстонию осложнена получением шенгенской визы и большим трипом с пересадками, поэтому наша команда воспользовалась ситуацией и отправилась в путешествие за 400 километров от Петербурга с целью выяснить, в чем же секрет успеха Simple Session и почему в России нет мероприятий подобного масштаба.

Дорога из Петербурга в Таллин заняла неполные 5 часов. 150 километров до Ивангорода, час на границе и 220 километров трассы Нарва-Таллин ни в коей мере не застали врасплох десант FK-ramps! На удивление вместительный салон Lada Largus Cross позволил нам с комфортом преодолеть немалое расстояние всемером. Уже к началу квалификации скейтбордистов мы прибыли в Таллин в боевом расположении духа.

Simple Session

Первый Simple Session прошел в 2001 году. С тех пор, мероприятие ежегодно собирает тысячи поклонников экстремальных видов спорта со всего мира, а в этом году, по традиции, контест прошел в Saku Suurhall – компактной ледовой арене на выезде из Таллина.

Simple Session

Мы оценили высокий уровень организации события. Широкая спонсорская поддержка, отсутствие организационных заминок, вкупе с идеальным таймингом мероприятия и видеотрансляцией, а также наличием фирменных снэкбаров от производителя пенных напитков позволили поддержать веселый настрой посетителей.

Simple Session

Сильно удивило присутствие на мероприятии родителей с детьми, а также взрослых болельщиков с семьями. Для жителей Таллина — Simple Session это зрелищное событие городского масштаба, а разные активности на площадке и адекватная ценовая политика мероприятия ежегодно привлекают много зрителей, в отличие от WCS Moscow или более локальных событий у нас в стране. Имейте ввиду – предварительная бронь абонементов поможет вам сэкономить несколько евро в следующем году!

Simple Session

Мы были рады встретить старых знакомых из Российской экстрим-сцены и познакомиться с иностранцами.

Simple Session

Хотим отметить подвиг наших латвийских коллег из Mind Work Ramps, которые при помощи ребят из Legato успешно смонтировали отличный сетап паркового оборудования! Парни использовали проверенное сценическое решение немецкой фирмы Layher, потому монтаж был осуществлен в срок при соблюдении высокого качества.

Многие зрители отметили узкую специфику сетапа с уклоном в FLY направление. По мнению большинства — выступление нашей сборной по скейтбордингу оказалось безрезультатным именно по причине отсутствия подобных контестовых парков у нас в стране, ведь невозможно достичь высоких результатов без упорных тренировок. Именно поэтому мы приложим максимум усилий для поднятия уровня отечественного скейтбординга. Текущая ситуация в России требует активных действий, иначе выступление нашей сборной в Токио окажется под вопросом.

Simple Session

Несмотря на скейтбординг — наши велосипедисты показали высокий уровень катания, а Ирек Ризаев взял второе место!

Прошедшие соревнования Simple Session показали, что успехи спортсменов во многом зависят от наличия мест для тренировок. На данный момент, у нас в стране не существует достаточного количества тренировочных парков. Пьедестал в дисциплине скейт был полностью занят иностранными райдерами из тех стран, где нет проблем с инфраструктурой. Высокий результат Ирека в дисциплине BMX во многом обязан наличию достойных тренировочных баз в Москве и Краснодарском крае. Именно поэтому нашим скейтерам стоит обратить внимание на тренировки в AIR-парках, ведь конфигурация контестовых парков наподобие SS2018 во многом определяет результат спортсмена при отсутствие постоянной практики на больших AIR-фигурах.

Дата публикации: 06.02.2018