Устройство скейт парка. Памятка заказчику

Скейт парк в Волжском, Волгоградская область - FK-ramps

Каждый сезон строительства команда FK-ramps сталкивается с ситуацией, когда заказчик планирует устройство скейт парка исходя из собственных представлений о том, как выглядит подростковая площадка. В предыдущих кейсах мы рассмотрели типичные ошибки планирования скейт парка, поэтому сегодня мы расскажем о том, как избежать проблем. Сегодня мы покажем, как устроен правильный скейт парк и ответим на частые вопросы касательно подготовки к строительству.

Как выбрать правильное место под строительство? Нам нужен размер площадки скейтпарка!

Устройство скейт парка

Выбор участка под строительство успешного общественного пространства обусловлен следующими факторами:

Устройство скейт парка

• Пешая доступность для посетителей. Дело в том, что нашим городам не хватает подростковых площадок. Молодежь будет съезжаться в скейтпарк из пригородов и со всех районов города, поэтому при выборе местоположения общественного скейт парка важно учесть наличие общественного транспорта в непосредственной близости.

Устройство скейт парка

• Соразмерность площадки запросам спортсменов. Часто потребности экстрим-сообщества в инфраструктуре невозможно покрыть одним проектом скейт парка в базовой комплектации. Существуют разные дисциплины экстремальных видов спорта. Например, скейтбординг — самодостаточная, технически сложная дисциплина. Оборудование для скейтплощадок имитирует уличные препятствия и позволяет проводить тренировки без опасности получения травм на улице, снижает риск детского травматизма при ДТП. Рассмотрим дисциплину BMX: катание на специальных велосипедах предусматривает совершение зрелищных вращений и амплитудных вылетов с препятствий. Для этого требуются специальные радиусные фигуры, которые следует располагать на достаточном расстоянии между фигурами для исполнения трюков сериями. Эти две дисциплины — главные ориентиры для насыщения будущего экстрим-парка фигурами. Секция уличного катания вкупе с фигурами для вылетов позволят проводить комплексные тренировки, зрелищные соревнования и добиться синергии навыков спортсменов.

Устройство скейт парка

• Размер площадки скейтпарка обусловлен факторами востребованности экстрим-дисциплин в вашем городе, но не стоит забывать о том, что насыщенность будущей экстрим-площадки сильно зависит от бюджета проекта. Опыт показывает, что городской скейтпарк это место притяжения разных возрастных групп. Здесь вы найдете детей на беговелах в компании родителей, подростков в компании друзей и даже взрослых людей, практикующих навыки катания на роликах! Размер площадки скейт парка должен покрыть потребности всех возрастных групп посетителей. Важно предусмотреть наличие пространства для новичков, места для отдыха родителей, а также фигуры для коллективных тренировок спортсменов и обеспечить проект скейт парка достаточным финансированием.

Устройство скейт парка

• Как обезопасить спортсменов от получения случайных травм?
    Зонирование пространства позволит обезопасить новичков и даст возможность профессионалам раскрыть свои навыки. Правила поведения в скейтпарке следует располагать на видном месте площадки, в непосредственной близости от зоны отдыха спортсменов. Cредства индивидуальной защиты необходимы для спортсменов всех возрастов и уровней подготовки. С помощью шлема и налокотников/наколенников можно уменьшить травматизм от неизбежных падений и столкновений с другими райдерами, поэтому ответственным родителям следует обеспечить юных спортсменов всем необходимым для безопасных тренировок.

Дата публикации: 10.05.2018