Скачать буклет

Какие бывают элементы в скейт-парках: название и описание

элементы скейт-парка

Возможно, вы видели скейт-парки на улице или в Интернете, но никогда не могли разобрать, из чего же они состоят. Скейт-парк воспринимается чаще всего как хаотично расставленные горки и странные фигуры или как какой-то глубокий бассейн без воды, в котором катается, шумит и громыхает молодежь.

На самом деле это не абстрактный набор горок разной формы, геометрия и размеры которых никак не ограничены (если не считать ГОСТ скейт-парков), а вполне уже устоявшийся, сформированный годами и опытом райдеров и строителей скейт-парков набор фигур, каждая из которых призвана функционировать для приобретения разнообразных навыков у спортсменов.

Экстремалы выполняют свои трюки прямо на улицах, лавочках, перилах, ступенях и площадях c памятником Ленину. Пугают прохожих, несут хаос и разрушение, привлекают много внимания и зачастую наносят травмы себе и окружающим. Ради безопасности и катающихся, и окружающих власти городов стали выделять специальные зоны для катания и оборудовать их элементами, похожими на малые архитектурные формы. Параллельно с парковым катанием развивалось и катание в осушенных бассейнах. Как результат — мы получили плоскостные скейт-парки и скейт-парки, похожие на бассейны — пулы. Катание в них достаточно сильно отличается, так как сильно отличаются формы, траектории и элементы этих скейт-парков. Рассмотрим, какие бывают элементы площадки для скейтборда.

Элементы скейт-парка

Это части скейт-парка, самостоятельные или скомбинированные между собой. Могут выглядеть как отдельно стоящие конструкции или же быть частью более крупных фигур, да и форма может свободно перетекать из одной в другую, так что граница между ними будет размыта. Все, что вы видите на территории скейтпарка, может называться элементом скейтпарка. Наименования фигур и сооружений скейтпарка в основном являются англицизмами, но, зная перевод, можно примерно понять вид и назначение оборудования. Рассмотрим названия элементов скейт-парка, их назначение и описание трюков, которые на них можно выполнять.

Рампа

названия элементов скейт-парка

Фигура состоит из двух радиусных поверхностей (радиусов), повернутых друг к другу, транзита между ними и верхней горизонтальной площадки (стола). Родоначальниками рамп являются заброшенные дренажные каналы водоотведения. Самым известным видом рампы является халф-пайп (дословно — «половина трубы»). В этих сооружениях можно отрабатывать трюки на скейтбордах, BMX-велосипедах, самокатах и роликах.

Рампы выполняются разной высоты, что позволяет заниматься спортсменам с высоким и низким уровнем навыка. Для новичков и любителей существуют мини-рампы высотой 1 – 1,5 м, в которых можно безопасно отрабатывать технику катания и учиться простейшим трюкам. Для профессионалов и любителей BMX изготавливаются рампы высотой 2 – 5 м с возможностью высоких вылетов и выполнения трюков в воздухе.

1. Рампа.

2. Мини-рампа.

3. Халф-пайп.

4. Рампа со спайном.

5. Рампа с вертом.

Пул

элементы площадки для скейтборда

Название конструкции одновременно отражает ее суть и происхождение. Прародителем фигуры являются заброшенные из-за перебоев с водой американские бассейны, в которых калифорнийские скейтеры любили кататься. Отсюда пошло и внешнее сходство.

Обычно пулы строятся из бетона, но возможны варианты изготовления каркаса с настилом из фанеры или пластика.

Катание устроено так, что спортсмен впрыгивает в бассейн с верхней плоской части, набирает скорость и за счет этого совершает плавные вылеты и трюки в воздухе. На дне пула могут быть размещены конструкции в виде небольших полусфер. В верхней части могут быть установлены боксы и рейлы — различные элементы для скольжений, верты, ступени. Сама же форма пулов ограничивается только фантазией архитектора, и можно встретить огромное множество различных форм по всему миру.

Пулы довольно часто называют еще боулами (от англ. чаша, миска). Разница между ними минимальна. Это такие же конструкции с закругленным дном, но в отличие от первых скаты боулов более резкие, а транзиты иногда отсутствуют. Также их иногда называют скейт-бассейнами.

1. Пул.

2. Боул.

3. Бассейн (скейт-бассейн).

Разгонные конструкции

элементы скейтпарка

1. Прямая разгонка — плоская наклонная поверхность со столом, довольно комфортна начинающим для исполнения различных трюков. Внешне эта конструкция похожа на кикер или трамплин, но имеет больший габарит по высоте, и ее верхняя часть оснащается столом или как его еще называют площадкой.

2. Радиус — он же радиусная разгонная горка. Иногда его также называют квотер-пайпом или сокращенно квотером. Причина названия тут та же, что и с халф-пайпом, только в данном случае фигура напоминает четверть трубы. Является базовой разгонной конструкцией. Имеет различные модификации, такие как угловой радиус или же радиус с различными надстройками.

3. Рол ин — самый комфортный вариант разгонной конструкции, подойдет для разгона даже новичку. Состоит из наклонной волны, переходящей либо в прямую разгонку, либо в радиус, в зависимости от модификации.

4. Бэнк — плоская наклонная поверхность, откос или как его еще называют подкат. В стрит-катании и DIY-культуре бэнки обычно примыкали к стенам, переходя в воллрайд. Произошла фигура от бетонных откосов, используемых в архитектуре набережных рек и каналов. Набережная с английского «embankment», и «bank» в середине слова как раз и обозначает нужную нам плоскость для катания.

Слайд-элементы

 

элементы скейтпарка

Это элементы скейт-парков, предназначенные для скольжения. Без них скейт-парк будет неполноценным.

1. Рейл (рельса) — самая распространенная фигура в скейтбординге, в принципе. Также фигуры называют перила. Эта конструкция представляет собой металлическую трубу в виде поручня. Может устанавливаться обособленно или же в дополнение к другим элементам, являясь их составной частью.

2. Грайнд бокс — коробка в виде параллелепипеда небольшой высоты. Основная конструкция для выполнения слайдов и грайндов. Бывают прямыми и наклонными, различных высот, длин и широт. Часто сочетаются с мэнуал боксами.

3. Грань — угловая часть грайнд бокса, по которой и выполняется скольжение. В стрит-катании ей может быть любой угол любого твердого предмета, по которому можно выполнить скольжение.

4. Пол-джем — наклонная труба небольшой длины, торчащая из пола. Подходит для начинающих, для обучения скольжениям. Часто устанавливается сверху скатов с приземлением на стол фигуры.

Фигуры для прыжков

 

элементы площадки для скейтборда

1. Фанбоксы. Один из основных элементов скейт-площадки. Своеобразная горизонтальная коробка со скатами в обе стороны. На горизонтальной части часто добавляются и подставляются различные элементы, да и на наклонной части могут быть представлены как рейлы, так и боксы. К подобным мультибоксам относят:

1) фанбокс-книга с рейлом и пирамидой;

2) фанбокс с рейлом и пирамидой;

3) фанбокс-книга с рейлом и кинк-боксом;

4) фанбокс с рейлом, кинком и треугольной пирамидой.

2. Пирамида — три и более наклонных поверхности со столом сверху. Также существуют и радиусные пирамиды с тем же принципом.

3. Книжка — два кикера торцом к торцу. Напоминает конек крыши.

4. Скейт-тейбл (скейт-стол). Фигура похожа на обычный уличный стол с жестко прикрепленными к нему скамейками по обеим сторонам. Предназначен для отработки прыжков через него. Иногда используется для выполнения элементов скольжения по самому столу или по прикрепленным к нему лавочкам. Стол часто двигают по площадке, комбинируя с различными перилами, стенками и выступами для составления интересных комбинаций. Также известен как пикник-тейбл (пикник-стол).

5. Флай бокс — крупная горка с радиусом с одной стороны, наклонным или прямым столом в верхней части, переходящим в ролл-ин. Иногда может быть выполнен как два радиуса со столом между ними. Но обычно его отличительными чертами являются крупный размер и разница между стороной для разгона и для приземления. Радиусная сторона — для разгона, а ролл-ин сторона — для приземления. Используется для амплитудных трюков, горячо любима велосипедистами. Без такой фигуры совершенно невозможно представить себе BMX-парк. В тренинг (тренировочных) парках фигура часто представлена с резиновым приземлением, как опцией.

6. Спайн. Две радиусных поверхности, приставленные друг к другу торцом к торцу. Сверху бывают как с маленькими столами, так и с коупингом.

Прочие элементы и фигуры скейтарка

элементы площадки для скейтборда

1. Вэйв. Он же волновой трамплин. Позволяет отрабатывать плавные прыжки и приземления. Идеальный вариант для совершения эйр-трюков с мягкой посадкой.

2. Мэнуал бокс (мэнуал пэд) — фигура похожа на грайнд бокс, только ниже по высоте и значительно шире. Представляет собой +/- 20-сантиметровое возвышение над горизонтальной плоскостью для выполнения мэнуала (балансирования на передней или задней подвеске доски или на переднем или заднем колесе велосипеда). Обычно трюк начинается с запрыгивания на мэнуал бокс и спрыгивания, тем самым создаются условия для выполнения серии пируэтов. Часто группируется с грайнд боксом и рейлом. К подобным комбибоксам относят:

1) мэнуал бокс;

2) мэнуал бокс 0,2 м с рейлом;

3) мэнуал бокс с гриндовой гранью

3. Плаза — платформа, соединяющаяся с площадкой катания, ступенями и скатами, а также опционально оборудованная рейлами, боксами и другими элементами для выполнения трюков.

4. Ступени — обычные ступени. Через них в скейт-парке обычно прыгают и почти никогда по ним не ходят.

5. Коупинг — труба круглого сечения или специфический бетонный элемент, соединяющий радиусную часть со столом. Используется для слайдов и как упор для колес в начале катания. Используется во всех случаях, когда угол между плоскостями фигуры 90 градусов или более острый.

6. Воллрайд — вертикальная стена. Обычно в нее переходит радиус. Часто используется в пулах с небольшим наклоном, чтобы по нему можно было съехать, набрав большую скорость. Но обычно все-таки выполняет собой функцию стены, вдоль которой делаются различные трюки и при помощи которой можно сменить вектор траектории на 180 градусов.

7. Хип — кочка, хилл. Может быть, как отдельно стоящим элементом, так и частью других фигур. Служит как элемент прокачки скорости или фигура для трюка в воздухе.

8. Вулкан — внешний радиус, замкнутый в 360 градусов, с круглым столом сверху. Напоминает собой вулкан.

9. Трансфер — переход с одной фигуры на другую с помощью прыжка. Трансфер — это комбинация расположения фигур, а не конкретная фигура. Трансфер не всегда заметен неопытному глазу. А опытный райдер может найти трансфер даже там, где его не проектировали.

Полный список элементов скейт-парка перечислить практически невозможно. Регулярно появляются новые конструкции, которые позволяют разнообразить досуг молодых экстремалов. Все указанные фигуры можно сочетать между собой и еще больше увеличивать разнообразие возможных конструкций. В этом и заключается настоящее искусство создания скейтпарков — комбинировать между собой различные фигуры и элементы так, чтобы они превращались в интересную для катания концепцию, выглядели эстетично и сохраняли долговечность при агрессивном использовании.

Перед подбором и установкой конструкций важно заказать качественный проект площадки для скейтбординга. Грамотный выбор и расположение элементов лучше доверить профессионалам своего дела. Это позволит посетителям парка получить максимальную отдачу от своих навыков и гарантирует их безопасность. Вы можете купить оборудование для скейт-парка, цена при этом зависит от сложности проекта.



Дата публикации: 19.07.2022
Связь
Чат в реальном времени
Центральный офис СПб 8 812 438 55 50 Бесплатно по России 8 800 350 22 03 Москва 8 499 350 22 03 Татарстан +7 843 207 06 28 Казахстан - Алматы +7 727 350 54 35