Скачать буклет

Скейт-парк для ЖК: руководство. Что нужно учесть, чтобы открыть маленький скейт-парк для двора?

скейт-парк для жк

Сегодня при строительстве жилых комплексов часто предусматривают установку типовых площадок во дворе. В наши дни подход «просто поставить горку и качели» давно устарел, поэтому жители современных ЖК все чаще хотят видеть продуманное и качественное благоустройство своих дворов.

Новым трендом при возведении домов стало создание интегрированных общественных пространств для всех возрастных категорий с экстрим-функционалом. В таких пространствах удачно совмещаются спортивные и игровые площадки, скейтпарки и памп-треки, зоны отдыха с навесами от непогоды. Если двор не большой, а речь о комплексном благоустройстве не идет, то в него все равно можно интегрировать маленький скейт-парк или экстрим зону!

Небольшие скейт-площадки также можно размещать и в районе частных домовладений, например, в коттеджных поселках. Размер и набор оборудования будет зависеть от площади участка.

Что необходимо учитывать при создании скейт-парка во дворе?

скейт-парк для двора

Сначала необходимо продумать общую идею скейт-парка. Для этого нужно понять потребности будущих пользователей пространства. Роллерам нужны круглые перила, любителям горных велосипедов подойдет памп-трек, BMX-велосипедистам нужны большие радиусы и флайбокс, а скейтерам — всевозможные боксы, перила, ступени, фанбоксы. В большинстве случаев подойдет универсальный небольшой скейтпарк для начинающих с базовым набором фигур, чтобы дети и подростки могли оттачивать в нем начальные навыки катания и простые трюки. 

Следующий этап — грамотное планирование нашего маленького скейт-парка. На этом этапе необходимо изучить генплан жилого комплекса, учесть размеры площадки под установку оборудования и вписать в них подходящий набор фигур. Стоит учесть, что оборудование должно быть удалено от окон минимум на 40-50 метров. Если расстояние от окон до экстрим-зоны составляет менее 40 метров, то стоит рассмотреть размещение менее шумопроизводительных конструкций.

Также важно не размещать скейт-парк вблизи детских площадок, чтобы маленькие дети и мамы с колясками не пересекались в одном пространстве с экстремалами.Если под предполагаемым местом под скейт-парк находятся коммунальные сети, то построить на этом месте бетонный скейт-парк не получится. В таком случае стоит продумать другое место расположения либо установить деревянный скейтпарк.

Каркасный скейт-парк должен устанавливаться на твердом гладком основании — гладко затертой бетонной плите или асфальте мелкой фракции. Ни в коем случае нельзя закладывать в проект и использовать резиновую крошку! Дело в том, что по ней невозможно кататься, ведь колеса скейтов и самокатов будут вязнуть в «травмобезопасном» покрытии. То, что отлично подходит для детской площадки, несовместимо с катанием на скейтборде, роликах и BMX-велосипедах.

Хорошим вариантом станет установка памп-трека. Они менее шумные, а также позволяют кататься на любых колесных снарядах. Для катания на памп-треке не нужно быть экстремалом! Здесь сможет с радостью кататься 2-летний ребенок на беговеле, да и 70-летний дедушка на роликах сможет с удовольствием воспользоваться памп-треком. С памп-треками во дворе ЖК тоже есть нюанс — внутри контура памп трека нельзя размещать дополнительные активности, так как люди, пересекающие траекторию памп-трека, могут столкнуться с катающимися, и это приведет к травмам и конфликтам.

Если все-таки хочется создать полноценный скейт-парк для двора, то стоит больше внимания уделить «шумоизоляции». Лучше обустроить площадку в стороне от мест для тихого отдыха жителей. Например, скейт-парк в Новом Девяткино — здесь приличное расстояние от скейт-парка до окон, не может не радовать близость дикой природы. Или ЖК Кварталы 21/19 — это удачная интеграция парка в комплексное благоустройство района. А скейт-боул в коттеджном поселке Вартемяги парк — это хороший способ создать настоящую точку притяжения молодых жителей.

Выбор оборудования

небольшая скейт-площадка

Определившись с идеей скейтпарка, его размерами и взяв в расчет все нюансы проектирования, можно приступать к подбору оборудования. Утвердив итоговый размер площадки, подбираем подходящую по бюджету конфигурацию из готовых скейтпарков, которые можно разместить на данном участке. Начинать подбор лучше с типовых проектов, так как катание в скейтпарке должно выстраиваться по определенным траекториям (линиям) и в базовых, типовых скейт-парках такие линии хорошо продуманы. Они представляют собой набор фигур для непрерывного катания.

Кроме типовых парков, в FK-ramps есть ранее разработанные наборы фигур под площадки нестандартной формы, которые можно запросить у менеджеров скейтпарков, предоставив информацию о площадке. Наши специалисты обязательно подберут хорошую конфигурацию.

Если площадь участка окажется слишком мала для скейтпарка, то можно установить рампу. Габариты небольших конфигураций рамп могут быть кратно меньше минимальной площади, необходимой для скейт-парка. По шумопроизводительности рампа находится на том же уровне, что и скейт-парк. Если расстояние до окон домов и других зон отдыха совсем небольшое, то стоит рассмотреть вариант установки памп-трека.

Памп-трек — это закольцованная трасса из кочек и контруклонов, позволяющая ехать и набирать скорость с помощью центробежной силы и «прокачивания» трассы. Памп-трек гораздо тише, более универсален и не будет мешать другим активностям во дворе. Для памп-трека, кстати говоря, не требуется особое основание, только выровненная горизонтальная поверхность.

Если же все-таки выбор падает на небольшой скейтпарк — вот список самых популярных фигур, подходящих для экстремального катания во дворе.

1. Рампа — фигура из двух радиусных поверхностей (радиусов), повернутых друг к другу, транзита между ними и стола.

2. Квотер-пайп — (радиус) конструкция, напоминающая четверть трубы для разгона, разворотов и совершения трюков.

3. Рейл — перила в виде металлической трубы для трюков в скольжении.

4. Кикер — небольшой трамплин, он отлично подойдет для начинающих.

5. Грайнд бокс — конструкция, похожая на уличный бордюр с гранью для скольжения и выполнения трюков.

6. Бэнк — радиусная протяженная поверхность с небольшим уклоном для скатывания.

7. Пирамида — сооружение в виде трапеции из нескольких взаимосвязанных плоскостей.

Есть и более масштабные конструкции, но при их использовании может не остаться места для других элементов. Скейтпарк должен быть насыщен разнообразным оборудованием, рассчитанным и на новичков, и на продвинутых экстремалов. Также здесь должно быть достаточно пространства для свободного перемещения спортсменов от одних элементов к другим. Собрав интересный набор фигур и сохранив достаточное пространство между фигурами, образуется идеальный баланс между захватывающим экстримом и безопасностью посетителей.

маленький скейт-парк

Экстремальная площадка в конечном счете всегда становится точкой притяжения. В ней всегда есть активность людей, происходит общение и заводятся новые знакомства. Площадка становится зрелищем, и люди приходят к ней просто понаблюдать за происходящим. Здесь люди, увлеченные общим делом, формируют локальное сообщество. Для того чтобы площадка радовала всех посетителей, не мешала окружающим и соответствовала нормативам, заказать и купить скейт-площадку можно в компании, обладающей достаточным опытом реализации подобных проектов. Мы в FK-ramps построили уже более 700 скейтпарков для государств СНГ, торговых центров, жилых комплексов и частных заказчиков.  Вот некоторые из них:

Фотографии и истории остальных наших объектов можно посмотреть в портфолио, а типовые парки изучить в каталоге. А если вам понадобится консультация, не стесняйтесь написать нашим менеджерам в чат прямо сейчас!



Дата публикации: 26.07.2022
Связь
Чат в реальном времени
Центральный офис СПб 8 812 438 55 50 Бесплатно по России 8 800 350 22 03 Москва 8 499 350 22 03 Татарстан +7 843 207 06 28 Казахстан - Алматы +7 727 350 54 35