Скачать буклет

Срок службы скейт-парка: как часто придется делать ремонт

Скейтпарки делятся на типы исходя из их размеров, назначения и материалов основных конструкций. Самый малый – это скейтплощадка или скейт-спот размером в 150-500 кв. м. Типовым скейт-спотом площадью 300 кв. м могут с комфортом пользоваться 10-15 скейтбордистов одновременно. В месяц посещаемость составит 12000 человек.

В скейтпарке площадью 800-1000 кв. м одновременно смогут кататься 65 райдеров, месячный трафик достигнет 25000. Такие места, как правило, служат местными достопримечательностями и притягивают молодежь.

От интенсивности эксплуатации оборудования парка напрямую зависят сроки технического обслуживания, текущих и капитальных ремонтов.

Срок службы скейт парка

Что входит в обслуживание скейтпарка?

Чтобы работать с максимальной отдачей, скейтпаркам требуется уделять внимание. Оборудование для скейт-парка со временем приходит в негодность не только из-за интенсивного использования, но и из-за обычного вандализма. Чтобы срок службы скейт площадки был долгим, за ней придется ухаживать, приводя в первоначальный вид:
• вывозить мусор;
• удалять граффити;
• регулярно осматривать поверхности и проводить мелкий ремонт;
• проверять прочность и безопасность сборных конструкций.

Срок службы скейт площадки

Граффити иногда называют частью субкультуры, к которой причастны райдеры, а потому некоторые владельцы парков считают, что их необязательно удалять. Но важно помнить, что яркие изображения и надписи могут негативно сказаться на безопасности посетителей, например, отвлекут в момент выполнения сложного трюка. Поэтому следует заботиться о сохранности первоначальных покрытий – это залог безопасности.

Срок эксплуатации скейт-парка

Что предусматривает ремонт скейтпарка?

Скейтбордисты тренируются часами напролет. Продолжительность тренировки среднего скейтбордиста составляет более часа в день, несколько дней в неделю. Если скейтпарк не работает круглосуточно, то некоторые ремонтные работы можно осуществлять ночью. Для устранения крупных поломок и дефектов поверхностей площадку придется закрыть на несколько дней. При этом важно уведомить о причинах и сроках закрытия заранее.

Во время ремонта заменяют фигуры – демонтируют старые и устанавливают новые. Также устраняют дефекты покрытия: убирают ямы, заменяют настил.

Гарантия скейт-парка

Скейт-парк: срок службы

Долговечность объекта напрямую зависит от материалов, использованных при строительстве. Считается, что деревянные скейт-парки отличаются коротким сроком эксплуатации. Впрочем, как и металлические скейт-парки, поскольку металлокаркас также подвержен высокому износу, как и древесина. Более долговечны бетонные скейт-парки.

Деревянный скейт-парк: срок службы

Деревянный парк – самый бюджетный вариант. Он хорош в тех случаях, когда нужно быстро смонтировать объект. Средний срок эксплуатации деревянных конструкций составляет от 3 до 5 лет. Ежегодно нужно проводить текущий ремонт: укреплять каркас изнутри, обновлять рабочую поверхность.

Срок эксплуатации скейт-парков

 

Металлический скейт-парк: срок эксплуатации

Металлические скейт-парки правильнее называть комбинированными: металл используется для сборки каркаса, который обшивается влагостойкой фанерой. Базовая конструкция прослужит минимум 5 лет, а фанерные и деревянные части можно заменять.

Срок эксплуатации скейт-парка

Бетонный скейт-парк: срок эксплуатации

Самая долговечная – бетонная скейт-площадка. Срок службы объекта из бетона – несколько десятилетий. Неоспоримые достоинства бетонных скейт-парков – качество строительства, актуальность дизайна фигур и марка бетона. Покрытие иногда будет нуждаться в ремонте – необходимо проводить обслуживание, заделывать сколы и выбоины.

Срок службы скейт-парка

Скейт-парк: гарантия

Конструкторское бюро FK-ramps предоставляет гарантию на свои капитальные объекты и МАФ: если выявлен брак – ремонт или замена в рамках гарантийных обязательств производятся бесплатно.

Важно помнить, что гарантия предоставляется не целиком на скейт-парк. Покрытие, фигуры, элементы конструкции могут иметь различные гарантийные условия.

Каждый ремонт связан с простоем парка, важно заранее предусмотреть возможные работы и заключить договора на проведение обслуживания. В конечном счете это выйдет дешевле, чем закрытие объекта на несколько дней или недель, которые потребуются для поиска подрядчика или согласования объема работ с поставщиками.

Регулярные осмотры и проверки – неотъемлемая составляющая обслуживания скейтпарков. Важно заботиться о безопасности объекта во избежание травматизма.



Дата публикации: 31.05.2022
Связь
Чат в реальном времени
Центральный офис СПб 8 812 438 55 50 Бесплатно по России 8 800 350 22 03 Москва 8 499 350 22 03 Татарстан +7 843 207 06 28 Казахстан - Алматы +7 727 350 54 35