Скачать буклет

Виды трюковых рамп для скейт-парков: какие существуют рампы для трюков

Скейтбординг стал одним из самых популярных видов спорта в мире примерно с 80-х годов прошлого века. Как же так вышло? Все просто: занятия на скейтборде при минимальных затратах средств на любительском уровне доставляют массу удовольствия. По большому счету нужно две вещи: «доска» (она же скейтборд), и площадка, на которой можно кататься.

Виды рамп для скейтборда

Со скейтбордом все в принципе ясно – сегодня есть модели на любой вкус и цвет, и каждый райдер выбирает «доску» индивидуально под себя. Скейты бывают и кустарными поделками из подручных материалов, и дорогостоящими профессиональными моделями, которые производят специализированные фирмы.

С площадками ситуация сложнее. Начиналось развитие этого увлечения с экстремального катания по улицам городов, заброшенным каналам, высохшим бассейнам и по любой поверхности, куда мог добраться скейтер. Так зародились целая культура и вид спорта, но опасность катания и ущерб, который скейтеры наносили городу, вызывали негатив у жителей и полиции.

В какой момент появились рампы для скейта и их виды?

Потребности скейтеров и требования безопасности привели к тому, что со временем места для катания так же изменились, как и доска для катания.

Виды рамп для скейтборда

В парках и зонах отдыха стали появляться специально оборудованные места для катания, а ответственные лица стали тщательно подходить к проектированию скейт-парков.

Скейтпарк – это открытая или закрытая площадка, оборудованная различными видами рамп для трюков. Так, на скейт-площадках можно кататься не только на скейтборде. В скейтпарках виды рамп для самокатов ничем не отличаются от рамп для велосипедов, роликов и скейтов – рампы подходят для всех видов спортивных снарядов.

Сегодня скейтер – это спортсмен, выполняющий множество сложных элементов и трюков, а для этого нужно надежное, качественное и безопасное оборудование для скейт-парка.

Виды рамп в скейт-парке и модули

Существует большое количество видов модулей для скейт-парка. Условно их можно разделить на базовые (модули скейт-площадки, повторяющие элементы «городского ландшафта») и сложные (составленные из многих иногда повторяющихся элементов).

Рампа довольно часто используется как элемент скейт-парка. Крупные рампы изначально назывались alf-pipe («пол-трубы»).

Виды рамп для скейт-площадки

Скейтбординг и возник как катание в бетонных желобах высохших водных каналов, которые имели такую форму. В зависимости от параметров, главным из которых является радиус «трубы» и ее кривизна, выделяют несколько видов рамп для скейтборда.

1. Халф-пайп (большая рампа) – самый распространенный вид трюковой рампы и основной модуль для соревнований, имеет заезды с обеих сторон. Ограничений по размерам нет, но выше радиуса рампа должна иметь вертикальный участок (vert) длиной 0,5-1 м, для быстрого набора скорости в большой рампе делается разгонка, но часто один край делают намного выше противоположного.

2. Миди-рампы с высотой, равной радиусу или немного меньше его, что составляет обычно 2-2,5 м и мини-рампы с высотой около трети радиуса (1-2 м), предназначенные в основном для начинающих скейтеров. Такие виды рамп на скейт-площадке позволяют и опытным райдерам выполнять динамичные трюки без риска падения с большой высоты.

3. Бэнк – это разгонка с крутым плоским углом наклона для набора и сохранения скорости движения с добавлением горизонтальной поверхности и ограждения. Основная задача – разгонка на главные фигуры скейтодрома.

4. Квотер, квотерпайп – рампа с одним заездом и столом. Основное предназначение – разгон и увеличение начальной скорости.

5. Верт-рампы – квотер с дополнительным удлинением. Вылеты в таких рампах вертикальнее, чем в квотере.

6. Спайн – это один из основных элементов скейтпарка. По конструкции это два квотера, расположенные в противоположных направлениях («спина к спине»).

7. Кикер – рампа-трамплин в виде прямой или изогнутой поверхности с углом наклона 30-40 градусов, который позволяет выполнять большинство трюков начального уровня.

8. Джамп-бокс – два кикера, обращенные друг к другу с плоской поверхностью посередине.

9. Флайбокс – это один из главных элементов скейтпарка, по конструкции это два радиуса, между которыми плоский стол, плавно переходящий в приземление.

Все разновидности рамп могут сочетаться между собой или объединяться с другими конструкциями.

Виды рамп для трюков

 

Другие элементы скейт-площадки

Помимо рамп какие в скейт-парке есть элементы?

1. Рейлы – аналог уличных перил в виде металлической трубы на опоре с фиксированной высотой. Форма – прямая, излом, «дуга», «змейка».

2. Пол-джемы – металлическая труба, зафиксированная под углом 30-40 градусов к поверхности.

3. Воллрайд – это вертикальная стена, т. е. поверхность под углом наклона около 90 градусов. Комбинируется с элементами квотерпайп и бэнк.

4. Вулкан – всесторонний радиус с плоской или округлой вершиной, предназначен как для сохранения набранной скорости, так и для разучивания отдельных трюков начального уровня.

5. Грайнд бокс – основной элемент для тренировки скольжений. Обычно представляет собой конструкцию в виде параллелепипеда (дословно название – «коробка») шириной и высотой 20-50 см.

6. Фанбокс – по конструкции комбинация стола и заездов на него с двух-трех сторон. Дополнительно может оснащаться практически всеми элементами скейтодрома. Центральная фигура скейтпарка.

7. Пирамида – двойной джамп-бокс, который позволяет взлетать и приземляться с нескольких направлений. Представляет собой пирамиду с плоским верхом, установленную вместе с Фанбоксом, Грайнд боксом или Рейлом.

8. Волновой трамплин – элемент в виде волн, с плавными вылетами и приземлениями.

Важное место в скейтбординге занимает боул – это отдельная конструкция скейтодрома (к слову, правильнее называть площадки для катания на скейтах скейт-парками). Это аналог американского бассейна, где и зародился трюковой скейтбординг. Представляет собой «чашу» с закругленным дном, различной конфигурации и размеров. Соревнования скейтеров в Боуле – это одна из основных дисциплин на X-Games и Олимпийских играх.

Виды трюковых рамп

Проектирование и строительство скейт-парков стало не просто работой, которую можно поручить любой строительной компании. Сейчас это высокотехнологичный процесс, от выбора заказчиком идеи и разработки технического проекта до производства элементов скейт-парка строительства и монтажа.

Проверенные компании, в первую очередь, учитывают требования именно самих скейтеров и профессионально относятся к изготовлению скейт-парков.



Дата публикации: 07.06.2022
Связь
Чат в реальном времени
Центральный офис СПб 8 812 438 55 50 Бесплатно по России 8 800 350 22 03 Москва 8 499 350 22 03 Татарстан +7 843 207 06 28 Казахстан - Алматы +7 727 350 54 35