Pump track: инструкция к применению

Pump track: инструкция для велосипедистов - FK-ramps

Во время анализа тренировочных программ сотен российских велоспортсменов в дисциплинах BMX-Freestyle и MTB команда проектировщиков FK-ramps выработала свод рекомендаций к проведению тренировок на специальных трассах, название которых — Pump track — происходит от английского слова Pump — качать.

pump track

Кольцевая конфигурация памп трека позволяет проводить соревнования на время, где скорость прохождения трассы зависит от амплитуды качания спортсмена. Тренировки на этом виде площадок позволят спортсменам достичь заметного прогресса на соревнованиях. Здесь отрабатываются навыки набора скорости без кручения педалей, это очень важно для исполнения трюков в серию.

Механика:

Механика pump track - FK-ramps

Pump track представляет собой чередование скатов и контруклонов, расположенных на поворотных сегментах трассы. Прямые сегменты памп треков чаще представлены транзитными волнами для набора скорости. Разгон происходит с помощью группировки мышц спины и ног спортсмена и по кинетике напоминает раскачку на детских качелях. Хороший импульс во время прохождения байк трассы позволит избежать потерю баланса спортсменом на аналогичных фигурах трюковых экстрим-парков. Райдер прикладывает силу на верхней точке волны и расслабляет корпус на нижней, осуществляя пампинг (раскачку). Pump track это шикарный инструмент для повышения концентрации спортсмена. Молодые экстремалы учатся ловить амплитуду при прохождении препятствий. Прохождение трассы способно заменить полноценную кардио-тренировку на тренажере.

Есть мнение о тренировках на памп треке:

Тренировки на pump track - FK-ramps

Спортсмены в дисциплинах горного велосипеда — MTB Downhill отмечают, что после тренировок на памп-треке привычный экстремалу маршрут на горной тропе становится настоящим аттракционом. Навыки пампинга превращают бывшие препятствия в новые возможности для набора скорости. Траектории становятся плавными, но скоростными. Прохождение привычных поворотов становится проще. Несмотря на большое количество типов велосипедов для экстремального катания — все они подходят для тренировок на памп-трассах, исключением станут лишь шоссейные велосипеды.

Какие рекомендации мы дадим для подготовки байка к памп треку?

Рекомендации для подготовки байка к памп треку - FK-ramps

• Опустите сидение велосипеда. Это даст больше пространства для пампинга корпусом.
  • Используйте короткий вынос руля, это даст больше маневренности на поворотах.
  • Проверьте давление в шинах! Райдеры рекомендуют 2,7 атм вместо привычных 2 атм.

Ноу-хау от профессионалов:

Профессионалы о pump track - FK-ramps

• Равновесие в ногах. Следите за балансом, это важнее всего!
  • Вкатывайте с умом. Лучше начать с малых амплитуд и скоростей, чем оплатить спешку травмой.
  • Начинайте пампинг с помощью рук и плеч. Сверху давим, снизу тянем. Вы сами поймете когда понадобится помощь ног.
  • После того, как вы поймете, что руки и плечи запомнили трассу — переходим к пампингу ногами! Тут то и начинается настоящее веселье и скорость! Выталкиваем велосипед на скате волны и компенсируем въезд на новый сегмент памп-трека. Движение ногами напоминает прохождение горнолыжной трассы в дисциплине Могул.
  • Последовав этим несложным советам вы почувствуете плавность и скорость вашего прохождения памп трассы.

Дата публикации: 30.01.2018