Как строился бетонный скейт парк в парке Садовники

sadovniki_1_e

Весной 2014 года в Москве появились планы построить очередную бетонную скейт плазу в парке Садовники. Проектная организация, которая занималась концепцией всего парка вела с нами переговоры о разработке проекта бетонного скейтпарка, и мы уже начали работать, как в деле вдруг случился неожиданный поворот.Генеральный подрядчик парка настоял на выборе европейских проектировщиков, и мы были вынуждены прекратить работы над этим проектом. Летом у нас появилась информация, что европейские подрядчики затягивают сроки проектирования и не готовы приехать для выполнения работ по строительству скейт парка в Москву в нужные сроки. Генеральный подрядчик парка принял решение выполнять работы самостоятельно и не приглашать нас для выполнения работ по заливке и на помощь по завершению проектных работ. К концу июля мы посетили объект в рамках рабочей поездки в Москву.

На объекте были закончены земельные и подготовительные работы, шел процесс вязки арматуры, установки первых опалубок и заливки чернового слоя бетона. Мы побывали на стройке, как раз в тот момент, когда генподрядчик проводил тестовую заливку бассейна и столкнулся с рядом проблем, часть из которых мы уже проходили, во время строительства бетонных парков в ПКиО Перовский и Лианозовский. Одна из них связанна с отсутствием, как это не странно, в Москве честных и надежных организаций, которые сдают в аренду насосную технику и с малым количеством таких насосов. Насосы, которые поставлялись на объект под видом подходящих, на самом деле были абсолютно не пригодны для проведения работ по заливке пулов методом торкретирования, либо просто были технически не исправны. Было много и других моментов, которые показали, что работы такого плана сложно выполнить без подготовки, опыта и наличия специализированного оборудования и комплектующих.

sadovniki_3_e

Генподрядчик проанализировал, что такого рода проблемы влияют не только на скорость работ, которая падает в разы, но и на качество. Нам поступило предложение взять на подряд заливку бетонного бассейна и радиусных конструкций в парке, но мы отказались, потому, что сроки были очень сжатые и мы не хотели брать на себя такую большую ответственность за чужой объект. В итоге нам удалось договориться о предоставлении, с нашей стороны, бетононасоса с оператором и комплектующих для бетонной трассы, а также о выполнении функции строительного менеджмента во время заливок. Как только решение было принято мы выдвинулись в Москву и уже в день приезда была совершена первая удачная заливка. Это была середина августа, а подрядчик должен был успеть к середине сентября.

Работа с нашим участием продолжалась на объекте около трех недель. График работы был круглосуточный. Спасибо нашему оператору Кириллу Вергазову, за то, что он смог преодолеть такое тяжелое испытание и прокачивал бетон сутками. Мы не отвечали за качество бетона и подбор смеси, поэтому его работа сильно осложнялась такими проблемами, как перебои в подаче миксеров, разное качество бетонной смеси в поставках и просто несоответствие и непригодность некоторых партий для прокачивания. В один момент у нас даже появились опасения за сохранность нашего оборудования, потому что формат работы приобрел просто маниакальный характер. Выражаем благодарность и уважение нашим друзьям обработчикам из concretbrothers (бетонные братья), которые так же сутками правилили и затирали конструкции. Самая ответственная работа далась им тоже не без трудностей. Очень важно закрывать объем под затирку за раз, а там, этого часто не удавалось сделать и приходилось менять план затирки, а также удалять нанесенный и еще не застывший бетон с части конструкций.

В итоге, совместными усилиями удалось в рекордные сроки завершить все работы по заливке ответственных конструкций скейтпарка и полов. Работы от начала строительства до его завершения заняли чуть более трех месяцев. Для сравнения европейские подрядчики озвучивали сроки реализации данного проекта, как не менее 10 месяцев, не говоря уже о космическом бюджете. Часть проектных работ так и не была закончена, к моменту окончания строительства, и доделывалась уже в виде исполнительной документации. Наша компания получила очередной бесценный опыт, приняв участие в стройке с такими не простыми индивидуальными особенностями, ну и стала соучастником работ в одном из лучших и самом большом бетонном скейт парке Москвы. Мы очень рассчитываем на то, что в будущем подрядчики, которые приняли решение выполнять все или часть работ самостоятельно, обратятся к нам за услугами строительного менеджмента или авторского надзора, в случае разработки нами проектной документации. Работать с нами удобно и быстро, а накопленный опыт и знание специфики работы отечественной бетонной отрасли, дает нам возможность на равных конкурировать с европейскими подрядчиками и экономить не малые бюджеты Российским заказчикам.

Дата публикации: 15.03.2017