Когда будет «Жесть»? Экстремальные грабли Петербурга.

Друзья!
Мы хотим сообщить неприятную новость

для всех любителей экстрима.

скейт парк жесть

В последнее время мы постоянно слышим один и тот же вопрос:
Что с Жестью, FK?

– Настало время рассказать вам о том, как мы до последнего момента вели борьбу за интересы экстрим-сообщества нашего города.

Для тех, кто не в курсе – первая инкарнация “Жести” произошла в 2009 году, на тот момент вопрос создания круглогодичного, крытого экстрим-центра во втором по величине городе РФ был как никогда актуален. Наша компания осуществила проектирование и монтаж современного оборудования на деревянном каркасе, а губернатор Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко торжественно перерезала ленту на открытии, сказав: – “Это жесть!”

открытие скейт-парка жесть

– Но никто на тот момент не мог предположить, что эти слова станут наиболее точным описанием нынешней ситуации вокруг реконструкции комплекса. Пять следующих лет скейт парк “Жеstь” был настоящей кузницей талантов, ведь наличие круглогодичной площадки для тренировок во многом помогло Максу Круглову, Егору Голубеву, ,Диме Двойнишникову, Никите Жаркову, Косте Андрееву, Леше Мальцеву и другим профессиональным спортсменам добиться больших успехов на российской и международной аренах.

Как жаль, что все хорошее заканчивается.

В 2015 году эксплуатирующая организация СПб ГАУ “Дирекция по управлению спортивными сооружениями” посчитала необходимым провести реконструкцию комплекса ввиду того, что текущее состояние полов вызывало вопросы,
а конфигурация установленного оборудования уже примелькалась райдерам.
В сложившейся ситуации FK-ramps выступили с инициативой о проведении дефектовки комплекса и подготовки дизайн-проекта на реконструкцию.

реконструкция скейт парка жесть

Какими будут полы скейт-парка?

Исходя из немалого опыта строительства бетонных скейт-парков мы рекомендовали Дирекции применить наши наработки и разработать техническое задание на реконструкцию напольных покрытий исходя из нашего опыта. Тем не менее, на стадии подготовки ТЗ мы встретили на своём пути стену непонимания со стороны чиновников,  а предложенные нами варианты не были рассмотрены по существу. Интересен тот факт, что на реконструкцию полов было сформировано техническое задание, идущее вразрез с общепринятыми мировыми стандартами подготовки поверхностей для экстремального катания, в частности предложенный нами вариант подготовки плиты в 100мм поверх существующих полов был отвергнут, взамен был проведен конкурс на 19 миллионов 182 тысячи рублей, итогом которого стало скользкое, травмоопасное полимерное покрытие, толщина бетона в котором составляет до 250мм. Данное решение ныне накладывает высотные ограничения на установку гипотетического оборудования скейт парка, а входная группа комплекса отныне может похвастаться дополнительной ступенькой. Помимо абсурдной реализации полов возникают вопросы относительно стоимости бетонной плиты, потому как исходя из нашего опыта

– за такие деньги Петербург мог бы хвастаться первоклассным
крытым бетонным скейт-парком уровня Berrics рядом со станцией метро Московская.

полы скейт парк жесть

Оборудование. Бочка дёгтя, пушкинские грабли.

Рассказывая про технологические просчеты реконструкции полов,
отдельным абзацем стоит описать ситуацию с закупкой оборудования скейт-парка.
Существует большая вероятность того, что ”Жесть” будет на металлическом каркасе!
Опираясь на мировой опыт эксплуатации подобных объектов, наша компания настоятельно рекомендовала отказаться от данного решения, поскольку крытые скейт-парки на металлическом каркасе являются источником сильной шумовой нагрузки на спортсменов, а жильцы расположенных рядом с металлическим скейт-парком жилых домов всегда жалуются на шум от катания. Учитывая особенности конструкции крыши комплекса мы с уверенностью можем сказать, что эта идея потерпит фиаско.

На данный момент на сайте госзакупок висит конкурс на 400 тысяч рублей на проектирование скейт-парка, бюджет на строительство которого до сих пор не утвержден. Техническое задание ограничивает подрядчика лишь существующим ГОСТом, который на данный момент представляет собой лишь переведенный европейский стандарт DIN и не являет собой строгий свод правил конструирования оборудования для скейт-парков, а носит лишь рекомендательный характер. Это дает возможность выиграть подряд на проектирование и строительство некомпетентному, недобросовестному подрядчику.

Жесть может быть мобильной!

Слово абсурд напрашивается и далее по тексту, потому как эксплуатирующая организация имеет мнение, что фигуры скейт-парка можно было бы двигать по площадке для использования помещения скейт-парка в целях проведения танцевальных вечеров. Стоит отметить, что наша компания весь последний год ведет переговоры с Дирекцией по управлению спортивными сооружениями относительно конфигурации оборудования комплекса.
На безвозмездной основе нами было подготовлено три дизайн-макета оборудования.

скейт-парк жесть

На этом хотелось бы подвести черту под повествованием
и перейти к констатации факта:

На данный момент в истории реконструкции “Жести” не найдется и ложки мёда,
вся надежда лишь на мнение общественности и спортсменов.

Наша компания отправила письма:

– Губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.
– Вице-губернатору А.Н. Говорунову.
– Председателю комитета по физической культуре и спорту Ю.В. Авдееву.
– Первому заместителю председателя комитета- Н.В. Растворцеву.

В тексте письма:
– Мы искренне просим вышестоящее руководство профильных комитетов обратить внимание на вопиющую некомпетентность чиновников из СПб ГАУ “Дирекция по управлению спортивными сооружениями”.
– Мы просим взять ситуацию под личный контроль.
– Мы настаиваем на создании рабочей группы с участием профессиональных спортсменов и паркостроителей по утверждению итоговой концепции скейт-парка до проведения торгов на закупку оборудования.
– Мы рекомендуем доверить судьбу “Жести” компетентным людям.

скейт парк жесть

Дата публикации: 16.03.2017