Скачать буклет

Руководство: ГОСТ и требования к размещению скейт-парков

скейт парк требования

Для открытия скейт-парка в России обязательно необходимо руководствоваться нормативными документами и здравым смыслом. В этой статье мы расскажем вам, что это за документы, какие ограничения и требования в них регламентированы, как соблюсти все стандарты скейт-площадок. Также мы поделимся адекватными советами, собранными на основе нашего многолетнего опыта, которые полезно соблюдать, чтобы новенький скейт-парк и требованиям соответствовал, и нравился райдерам. Ну а если лень читать – звоните, пишите, все расскажем.

Государственные требования

скейтпарк требования

Государством установлен ясный и четкий перечень стандартов для скейтпарков, которые достаточно просто соблюсти, если их прочитать и заказать оборудование для скейт-парка у опытного подрядчика.

В этих нормативных документах указаны все нормы, методы испытаний, стандарты и применяющиеся требования к скейт-паркам. Кроме ГОСТ также используются своды правил министерств России. Указанные документы ссылаются на другие нормативы и стандарты по материалам, используемым в изготовлении скейт-парков. Информацию о них можно получить, изучив эти четыре документа:

ГОСТ скейтпарков регламентирует, какие элементы бывают в каркасных скейт- парках, пределы размеров фигур и требованиям к ним. Для каждой фигуры, плоскости и поверхности указаны методы испытаний и стандарты, которые необходимо соблюдать. Своды правил про спортивные сооружения и градоустройство применяются к скейт-паркам, так как скейт-парки являются частью города и занимают важное место в современном благоустройстве и развивают экстремальный спорт. Как в сводах правил, так и в СНИПах указаны нормы, применяемые к конструкциям и материалам, которые нужно закладывать при проектировании скейт-парков.

ГОСТ для скейт-парков

стандарты скейт площадки

ГОСТ скейтпарков разработан с учетом основных нормативных положений европейского стандарта DIN ЕН 14974-2006* «Инвентарь для пользователей роликовым спортивным оборудованием. Требования безопасности и методы испытаний» (EN 14974-2006 «Facilities for users of roller sports equipment – Safety requirements and test method», NEQ) и с учетом дополнений и изменений в соответствии с действующими стандартами Российской Федерации.

В ГОСТе определен список терминов, используемых для обозначений фигур для скейт-площадок. Термины в большинстве своем не совпадают с реальными названиями в разговорной речи. Например, в нормативах пишут «ребро», а мы обычно говорим грань, удлинитель – транзит; откос – трамплин; трамплин – разгонка; переход – радиус; клин – заезд. Но также есть и термины, совпадающие с обычными названиями фигур и элементов: верт, рампа, стол, поверхность катания.

В нормативном документе устанавливаются требования безопасности – высота свободного падения и зона безопасности (пространство вокруг оборудования, которое может быть занято пользователем), а также поручни, ограждения и пожарная безопасность. Не должно быть острых, режущих краев и кромок, болтовые соединения должны быть защищены, а углы закруглены.

Площадка должна быть гладкой и ровной, чтобы уверенно нести на себе оборудование, которое, в свою очередь, должно стоять на ней неподвижно за счет собственного веса или анкерного крепления.

Кстати, платформы должны быть без и лестниц (хотя на первый взгляд кажется, что они необходимы).

Регламентирован список материалов, они должны быть негорючими, стойкими к атмосферным воздействиям, сертифицированными по ГОСТ или DIN, нетоксичными и безопасными для окружающей среды и пользователей.

Рабочая поверхность должна быть ровной и сплошной, иметь высокую устойчивость к износу и выдерживать сосредоточенные нагрузки 7 кН, должна быть гладкой, без стыков и выступов, с нее должна легко стекать вода, должны отсутствовать зазоры. Как раз чтобы соблюсти все эти правила, материалы предварительно проходят сертификацию и испытания.

ГОСТ для скейт-площадок проиллюстрирован схемами всех типовых фигур, указаны их допустимые размеры. В общем пользоваться им можно, но для того чтобы сделать крутой скейт-парк, только нормативов будет недостаточно. Подробно прочитать обо всех требованиях к скейт-площадке можно в ГОСТе скейтпарков.

Прочие нормативные документы

стандарты скейтпарки

Кроме ГОСТ скейтплощадок существуют своды правил (СП), строительные нормы и правила (СНИП), а также добровольная и обязательная сертификация различных элементов и материалов, используемых при строительстве скейт-парков. Все вместе они при их полном соблюдении обеспечивают безопасное катание пользователей скейт-парка. Что же говорят нам вышеуказанные документы?

СП «Спортивные сооружения. Правила проектирования» регламентирует и скейтпарки тоже. Ссылается на большое количество СНИПов по безопасности, строительству и эксплуатации зданий и сооружений, а также пожарной безопасности. Здесь нас интересуют требования к плоскостным спортивным сооружениям.

СП «Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения» устанавливает противопожарные требования, скейтпарк должен им соответствовать обязательно. Требования по водоотведению и электроснабжению, если есть освещение в парке, и требуется слив воды из пула. Также регламентирует обустройство вспомогательных помещений, в случае, когда в скейт-парке есть раздевалка, душевая, туалет.

СП «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» разработан для повышения безопасности, улучшения здоровья, сохранения окружающей среды, сохранения памятников истории и культуры и в целом улучшения жизни людей всех городов России. Соответственно, и скейт-парки как неотъемлемая часть городского благоустройства должны создаваться с учетом требований и нормативов из этого документа. Для нас тут важны требования к размещению.

Неформальные требования к размещению скейтпарков

требования к скейт площадке

На самом деле кроме нормативных документов и требований к скейтпаркам есть и реальные условия, которые нужно выполнить, для того чтобы спортивная площадка удалась. Они частично совпадают с Государственными требованиями.

  • Скейтпарк должен быть расположен на расстоянии минимум 40 метров от окон жилых зданий, чтобы не мешать жильцам шумом от катания.
  • При установке каркасного скейтпарка необходима гладкая и ровная поверхность. Эта поверхность может быть трех видов: бетонная плита, асфальт мелкой фракции, деревянный пол.
  • У скейт-парка должна быть входная зона, которая примыкает к ближайшему тротуару или тропиночной сети. Но важно не забывать, что скейтборд или спортивный снаряд могут улететь в прохожих. Это травмоопасно.
  • Важно разместить на территории скейт-парка правила поведения. Это обезопасит владельца скейт-парка и поможет катающимся определить, как, где и в каком виде можно находиться на территории площадки.
  • Дорожки возле скейт-парка не следует делать из щебня, песка или грунта.
  • При проектировании или уже после возведения скейт-парка необходимо предусмотреть освещение. Рекомендованная степень освещения – > 100 Люкс.
  • Геометрия фигур должна быть «катабельной», хоть ГОСТ и регламентирует размеры фигур, только этого мало. Надо понимать процесс катания и иметь опыт катания в городе и в скейт-парках, чтобы понимать, какая геометрия действительно будет классной, а какая доставит только недовольство и неприятности.
  • При расположении в солнечном регионе необходимо предусмотреть навес и места для отдыха. В целом это не повредит любому скейт-парку в любой климатической зоне. Навес и от ветра спасает, и от дождя.
  • Возле скейт-парка очень нужны урны для мусора, чем больше, тем лучше. Расчет такой: 4 урны на 250м2 площади.
  • Вблизи большого бетонного скейт-парка желательно размещать туалеты и зоны для переодевания. Это позволит избежать захламления территории.
  • Со скейтпарка должна легко стекать вода, должны отсутствовать лужи. Для этого делается разуклонка площадки или водоотвод в пуле.

Это достаточно краткий список всего, что нужно учесть. И конечно же мы многое не рассказали – как планировать расположение парка в городе, какие фигуры должны быть в скейтпарке для скейтов, роликов и самокатов, как рассчитать размер парка, чем отличаются скейтпарки друг от друга, что представляют собой байк-парки. Вся эта информация тоже важна, и у нас есть короткий путь, как не изучать все это, а просто получить хороший парк – связаться с нашими менеджерами. Они качественно проконсультируют вас и ответят на все вопросы, а многолетний опыт в проектировании и строительстве скейтпарков гарантирует, что сам парк будет очень хорош и решит все задачи как катающихся в парке, так и его будущих владельцев.



Дата публикации: 28.06.2022
Связь
Чат в реальном времени
Центральный офис СПб 8 812 438 55 50 Бесплатно по России 8 800 350 22 03 Москва 8 499 350 22 03 Татарстан +7 843 207 06 28 Казахстан - Алматы +7 727 350 54 35