История развития скейтбординга в мире и в России

В настоящее время, подойдя к любому прохожему и спросив, что он знает о скейтбординге, практически каждый скажет, что это доска с колёсиками на которой катаются дети. Многие считают, что роликовая доска скорее игрушка для детей, нежели средство для занятия спортом и проведения своего досуга. Давайте заглянем в прошлое, чтобы лучше узнать, что такое скейтбординг.

Скейтбординг зародился в Калифорнии, США в 50-х годах прошлого века и в 1959 году в продаже появился первый скейтборд. Его придумали сёрфингисты, чтобы было чем заняться, когда нет волн. Доска представляла собой узкий плоский кусок древесины с прикрученными внизу маленькими колёсами. Это изобретение сразу понравилось молодёжи того времени. По большей части его воспринимали скорее как просто средство передвижения. Подростки ездили на нём в школу, на пляж и т. д. Уметь требовалось немного, только держать равновесие и объезжать препятствия.

Середина 60-х годов – пик популярности скейтбординга. За три года компанией Makaha было продано свыше 50 миллионов скейтбордов. В начале 70-х годов развитие скейтбординга перешло на новый уровень. Компании совершенствовали дизайн и материалы колёс, подвесок и самих досок. К этому времени стали появляться люди, профессионально занимающиеся этим видом спорта. Многие бывшие скейтеры в последствии стали создавать свои компании, производящие скейтборд продукцию, выпускались журналы и различные видео.

В 1976 году во Флориде был построен первый профессиональный крытый скейт парк, что дало возможность кататься там в любую погоду. Дальнейшее развитие пошло бурными темпами. Люди, увлекающиеся этим видом спорта стали появляться и в Европейских странах: Англии Франции, Германии. На рынке с каждым годом появлялось всё больше сопутствующих товаров. Существуют десятки фирм, производящих специализированную продукцию. Изготовители специальной обуви постоянно совершенствуют технологию производства, используют различные материалы. Существует также огромное количество тематически направленных брендов одежды. Таким образом, скейтбординг по сути является огромной индустрией, в экономике любой страны.

Скейтбодинг – это не просто спорт, это образ жизни. Это особая культура, объединяющая самую разную молодежь, разного социального статуса, с разными интересами и ценностями. Но всех их объединяет одно – любовь к скейтбордингу. Многие профессиональные скейтеры говорят, что это как своеобразный наркотик. Попробовав один раз, сложно остановиться.  Когда ты проводишь время только наедине со своей доской, весь мир на время перестаёт для тебя существовать, у тебя есть только доска и какое-либо препятствие. Многим западным профессионалам уже за 30 лет, но они всё равно продолжают кататься, пока им позволяет здоровье.

Уровень катания в Европе уже вплотную приближается к американскому. Если говорить о европейских странах, наиболее развитыми в этом плане являются Великобритания, Франция, Германия. В этих странах производится большое количество товаров для скейтбординга. Россия и Бразилия, по мнению американцев, на данный момент являются наиболее перспективными странами в этом плане. Различные западные команды, учавствующие в турах по всему миру, оказавшись в России, говорили, что сейчас это как новая Калифорния. Правительство Китая в инвестировало огромное количество средств в развитие скейтбординга в своей стране. Там был построен самый большой в мире скейт-парк. Построен он из бетона и включает в себя большое количество разнообразных фигур для всех уровней катания.

В 1989 году уже известная команда “Santa Cruz” развернула своё скейт оборудование на площадке у выставочного павильона ‘ЛенЭкспо’ в Санкт-Петербурге. Показательное выступление профессионалов произвело огромное впечатление на питерских скейтеров. Так в России появился до этого неизвестный уличный стиль катания. Конечно, в России и раньше существовал скейтбординг, но только в виде слалома и хоккея на роликовых досках. Да и доски не были предназначены для трюков.

В начале 1990-х прошли первые российские соревнования. За тем, с появлением Российской Федерации скейтбординга, соревнования проводились часто и регулярно. Они проводились в Саратове, Харькове, Москве, Санкт-Петербурге и Риге. Появились скейт-парки с мини и вертикальными рампами. Новый спорт стал привлекать больше молодежи.

В конце 1994 года российский скейтбординг стал исчезать из-за неблагоприятной обстановки в стране. Какое-то время скейтбординг был практически незаметен, и казалось бы, совсем исчез. Возродился он лишь несколько лет спустя, с появлением первых специализированных магазинов.

Другие записи